День космонавтики – это торжественная дата, установленная в календаре, чтобы напоминать нам о первом полете космического корабля, пилотируемого человеком. В этот день в 1961 году советским летчиком-космонавтом Юрием Гагариным был совершен один из тех прорывов, о которых говорят: «они перевернули мир». 12 апреля  впервые за историю человечества космический корабль с человеком на борту покинул Землю. В течение 108 минут космонавт оставался один на один с пугающими просторами космоса, поддерживаемый лишь далекими голосами, которые передавались с Земли. Меньше чем за два часа обычный советский летчик облетел нашу планету, чем не просто заслужил высокое звание «Герой СССР», а оставил место в истории и памяти жителей всех государств Земли.
В МАОУ «Центр образования №114 с углубленным изучением отдельных предметов» городского округа город Уфа прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню авиации и космонавтики, - классные часы, конкурс рисунков и т.д. В 7Б классе был проведен классный час на тему «Юрий Гагарин – современный Колумб». Цель классного часа: обобщение и углубление представлений детей о первом в мире космонавте Ю.А. Гагарине, развитие познавательного интереса и устной речи обучающихся, коммуникативных способностей, воспитание духовно-нравственных качеств личности, самоуважения и национальной гордости за наш народ. Дети подготовили интересные сообщения о Ю.А.Гагарине, создали презентации, выполнили рисунки, читали стихи и слушали песни, посвященные первому космонавту, приняли активное участие в беседе.