Версия для слабовидящих

Главное меню

Баннер
Баннер

Всероссийская олимпиада

Баннер

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Бессмертный полк

Баннер

Анкетирование родителей НОК

Баннер

Год семьи

Баннер

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Знакомство с народными промыслами

PDFПечатьE-mail

В последний день выставки "Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры" обучающиеся 5А класса побывали на ВДНХ. Это замечательное мероприятие демонстрирует огромную палитру народных художественных промыслов. Прогуливаясь по рядам экспозиции, мы встретили известные на всю Россию названия предприятий: "Агидель", "Вятский Сувенир", "Елецкие кружева", "Хохломская роспись", "Каменный пояс" и множество других.
С большим интересом ребята рассматривали выставки районов Республики Башкортостан, отражающие традиционные для региона ремесла: лоскутное шитьё, вязание шалей изготовление национальных музыкальных инструментов, кукол в национальных костюмах, резьба по дереву, войлоковаляние и много других.

Еще на выставке можно было увидеть и купить изделия различных направлений народных промыслов: художественная роспись и резьба по дереву, резьба по кости, лаковая миниатюра, кружевоплетение, вышивка, художественный хрусталь, ювелирные изделия. Особенно спросом у детей пользовались различные брелоки и деревянные миниатюры. Не обошлось и без национальной кухни - дети попробовали минеральную воду и йогурты, продукты пчеловодства, травяные чаи и натуральные «витаминки».
На специальной интерактивной площадке мастер-классов все желающие могли научиться премудростям народного искусства. Нам очень понравилась игра на разнообразных народных духовых инструментах. Рожки, свирели, кубыз и самые невообразимые свистульки (как обобщенно назвал их мастер) издавали сказочные звуки. Здесь же ребята научились делать сувенирные коробочки из картона, вязать узелки, многие загорелись новыми творческими идеями.
Работу выставки сопровождали выступления фольклорных ансамблей, отражающих многонациональность нашей республики. Выставочный комплекс мы покидали воодушевленные и переполненные эмоциями, экскурсия оказалась очень полезной и богатой на новые впечатления.

 

Кто на сайте

Сейчас 70 гостей онлайн