Конференция «Наука и школьное образование XXI века»

22 марта 2017 года в МАОУ «Центр образования № 114» прошла конференция, цель которой – создать механизм взаимодействия школы и научных центров, прежде всего ФГБУН Института нефтехимии и катализа Уфимского научного центра РАН.
Как отметила директор Центра образования Ф.М. Мухарлямова, жажда открытия, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны рождаются еще на школьной скамье. Уже в начальной школе можно встретить таких учеников, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, им неинтересна работа на уроке, они читают словари и специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в различных областях знаний. Поэтому так важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки, помочь наиболее полно раскрыть свои способности.
Обучающиеся нашего центра заинтересованно и усердно занимаются научными исследованиями. Об успешной работе старшеклассников на международных конференциях, о их хороших результатах рассказала учитель химии Казакова И.П., под руководством которой наши ребята достойно выступили и привезли дипломы первой и третьей степени из Москвы.
В рамках данной встречи были представлены работы обучающихся 7-8 классов, над которыми они работали под руководством сотрудников Института нефтехимии и катализа:

• «Кривые на плоскости в программе MS Excel»,
  • «Прогнозирование землетрясений»,
  • «Процессы растворения».

Ребятам предстоит поехать в город Казань на конференцию «Параллельные вычислительные технологии», которая пройдёт 4-6 апреля.
Также в ходе конференции были заслушаны доклады уважаемых гостей. Еникеева Л.В., ассистент кафедры математики УГНТУ, рассказала о прикладной математике в нефтегазовой отрасли; Вовденко М.К., аспирант ИНК РАН, познакомил со всеми тонкостями совмещения работы и аспирантуры; Кирьянова О. Ю., ассистент кафедры информатики и ИКТ, выступила с докладом «Дисциплины все важны. Дисциплины все нужны!»
Губайдуллин Ирек Марсович, с.н.с. ИНК РАН, профессор УГНТУ, ознакомил с Научно-образовательной социальной школой «Алма нам яшь иманнар».
Конференция прошла очень плодотворно, все участники остались довольны. Высокую оценку встрече дал заместитель директора по науке, к.х.н. ИНК УНЦ РАН Галяутдинов Ильгиз Васимович.