Научные чтения им. Л.С. Пейсаховича

Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность,
кроме тех, которые проявляются в результате активного участия
хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе.

А.Н.Колмогоров

28 декабря 2016 года в «Центре образования №114» прошла научно-практическая конференция обучающихся «Научные чтения им. Л.С. Пейсаховича». Такое название для конференции не случайно. Лев Семенович проработал в школе № 114 более 30 лет, создал школьное научное общество учащихся, подготовил огромное количество победителей олимпиад и конференций. В научных чтениях участвовали школьники с 7-го по 11-й класс.

На конференции обучающиеся представили свои научно - исследовательские работы по темам:

• Теория вероятностей (8г)
  • Фракталы (7в)
  • Процесс растворения (7в)
  • Обзор основных языков программирования (7в)
  • Языки программирования (7в)
  • Техника рисования (7в)
  • Базы данных (9в)
  • Башкортостан (на английском языке)(9а)
  • Коррозия металлов (10б)
  • Техника рисования (9г)
  • Разностные уравнения (11б)
  • Мухина Вера Игнатьевна – женщина – скульптор (11а)

Научно-исследовательская деятельность повышает стрессоустойчивость, способствует эмоциональному благополучию, улучшает коммуникативные навыки, раскрывает творческие способности, формирует чувство ответственности и самостоятельности. Таким образом, организация научно-исследовательской деятельности педагогов и обучающихся способствует развитию социально-активной личности субъектов образовательного процесса. Научно-исследовательская деятельность обучающихся и учителей создает в нашем центре новую образовательную среду, является важнейшим фактором развития школы как инновационного учебного заведения нового типа. Формируется новое педагогическое общение творческое сотрудничество учителей и обучающихся, атмосфера духовной близости и сотворчества.
Конференции позволяют ребятам воспитывать личностные качества - умение  быть убедительным, высказывать свое мнение.
На конференции ребята с удовольствием делились своими исследованиями, сопровождая их интересными презентациями. Маленькие детские открытия – это их первый шаг в большую науку.
Огромное спасибо педагогам, подготовившим участников научно-практической конференции: Приходько Е.Н., Сахабутдиновой Р.Г., Казаковой И.П., Качкиной Т.Н., Гусевой Н.И., Нургалиевой Г.Р, Юдину Д.А.
Также выражаем признательность организаторам НПК: Мухарлямовой Ф.М., Сорокиной О.Н., Качкиной Т.Н., Юдину Д.А., Каданцеву Д.М. Надеемся, что в нашем Центре образования станет традицией проведение научно-практических конференций. Как показал опыт первой НПК, такие мероприятия необходимы, полезны, актуальны и современны.

Буракова Юлия Георгиевна, учитель русского языка и литературы