«Шежере-байрам»

Очень радостно, что в наше время возрождается интерес к родословной, большинство граждан нашей республики стремится к тому, чтобы хорошо знать историю своего народа, помнить имена своих предков до шести-семи поколений.
8 декабря в нашем Центре образования прошел традиционный праздник -«Шежере-байрам». Обучающиеся каждого класса заранее получили задание составить шежере, прибегая к помощи родственников.
В празднике принимали участие обучающиеся разных классов. Ученики 3Б, 4Б, 5А, 6Б классов подготовили рассказы о своей родословной, которые сопровождались красочными презентациями. С неподдельным интересом зрители слушали выступающих, удивляясь различным былям и историям из жизни старших поколений. Также для зрителей звучали песни фольклорного ансамбля «Родничок» и были представлены башкирские и русские танцы.
Хочется верить, что подобные мероприятия, еще больше заинтересуют детей, сподвигнут их к исследованию фактов из жизни предков, к изучению своей родословной. Необходимо, чтобы молодое поколение умело уважать и почитать своих предшественников, ведь всем известно: «Дерево сильно корнями»!

Фотографии с праздника