День открытых дверей в БГПУ

Профориентационная работа – одна из важнейших задач школы в вопросе определения будущего обучающихся. Однако, как это часто бывает, профориентационная работа, проводимая университетами и колледжами, сводится к лекциям и рассказам сотрудников о достоинствах и недостатках данной специальности. В таком режиме детям обычно становится скучно, они быстро теряют интерес и, как следствие, не могут в полной мере воспринимать информацию.
Именно от такой обыденной подачи информации отказались организаторы «Дня открытых дверей» Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Уже на входе ко всем вновь пришедшим подходили милые девушки в исторических и народных костюмах. Ребята получили путеводитель – карту. Проходя все места, отмеченные на ней, нужно было выполнить задания, собрать наклейки и, в итоге, получить ценный приз. Все конкурсы и испытания были связаны с факультетами, представленными в БГПУ. С целью заинтересовать будущих студентов, были представлены все достоинства каждого факультета: интересные программы обучения, перспектива трудоустройства, интересные факты и мастер-классы. Сотрудники постарались ответить на все многочисленные вопросы. В рамках дня открытых дверей можно было сфотографироваться в образе будущего студента, сдать нормы ГТО, посмотреть концерт местных талантов, пройти собеседование, сдать самый настоящий студенческий зачет, написать итоговое сочинение, по итогам которого можно было получить дополнительные баллы к ЕГЭ по русскому языку. Участвуя в разнообразных конкурсах и творческих заданиях, ребята смогли проверить свои знания в разных областях, а также узнать много нового. По словам обучающихся, это было одно из лучших и ярких профориентационных мероприятий за последнее время. Администрация «Центра образования № 114» выражает благодарность Башкирскому государственному педагогическому университету им. М. Акмуллы за организацию и проведение данного мероприятия, а также Николаевой Л. И. за организацию посещения данного мероприятия!

Классный руководитель 10 А класса Ахметшина К.А.