Как это - быть студентом?

Проехав все моря и континенты,
Пускай этнограф в книгу занесет,
Что есть такая нация - студенты,
Веселый и особенный народ!

Именно частью этого общества стремиться стать каждый старшеклассник. Но когда мы спросим как это – быть студентом, что такое лекция, как происходит учебный процесс не каждый школьник сможет ответить на эти вопросы. Однако обучающимся нашей школы удалось взглянуть на студенческую жизнь изнутри. Старшеклассники побывали в гостях у Башкирского государственного университета. А точнее посетили самую настоящую студенческую лекцию, которую вел кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежной истории Исторического факультета Круглов Евгений Анастасович. Тема лекции была очень интересна – Древний Вавилон. Ребята могли увидеть как именно проходит лекция, ее хронометраж и структуру, узнать много нового из истории Древнего Мира. Но не менее интересным была экскурсия по самому университету, личное общение со студентами и преподавателями. Ребята могли задать интересующие их вопросы: как потупить в ВУЗ, на какие баллы необходимо сдать ЕГЭ по профильным предметам, какие факультеты и кафедры предлагает БашГУ будущим первокурсникам, какие мероприятия проходят в стенах ВУЗа, и самый главный – есть ли столовая или буфет и где он находится.
Многие ребята выразили желание не только еще посетить лекции других факультетов, но и продолжить обучение в стенах Башкирского государственного университета.