Интересная встреча

16 мая состоялась встреча учащихся шестых классов нашей школы с ветераном войны и труда Ширяевым Андреем Васильевичем. Мероприятие прошло в очень теплой и дружеской атмосфере. Андрей Васильевич начал свой рассказ о войне с того, как наш народ шел к победе, рассказал о коварных замыслах фашистов и их убийственных планах, о патриотизме и героизме советского народа, о чудовищной блокаде Ленинграда... Потом он объяснил, почему “У войны не женское лицо”. Он рассказал как героически воевали на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. девушки из Башкирии.
В период Великой Отечественной войны в армии служили 800 тысяч женщин, а просились на фронт еще больше. Не все они оказались на передовой: были и вспомогательные службы, где требовалось заменить ушедших на фронт мужчин. Наше сознание спокойно воспринимает женщину в роли телефонистки, радистки, связистки, врача или медсестры, повара – то есть в тех ролях, которые не связаны с необходимостью убивать. Но женщина-летчик, снайпер, стрелок, автоматчик, – это уже нечто иное.
Долгим и тяжелым был путь к победе, миллионы унесённых войной жизней, разрушенные города и сёла. Но мы выстояли, мы победили ценой великих жертв. Героика прошлого всегда с нами. Подвиги народа бессмертны.

Классный руководитель 6А класса Миниахметова С.С.