Совместная работа по противопожарной безопасности

Чтоб не допустить беды,
Правила запомни ты:
Не прячьтесь при пожаре, опасен очень дым,
Из дома выбирайтесь, звоните 01.

Под таким девизом прошла познавательная экскурсия обучающихся 2б класса 114 школы в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей в Уфе 25 февраля 2016 года. Ребята узнали, что музей находится в здании, являющимся историческим памятником столицы.
В Центре имеется пять залов: зал истории пожарной охраны, зал промышленности, сельского и лесного хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей, жилого сектора, зал пожарной техники, средств извещения и тушения пожара, пожарного снаряжения и средств пожаротушения, зал истории, зал детского творчества на противопожарную тематику. Особую уникальность представляет зал истории, именно здесь находится диорама  «Пожар Уфимского кремля», выполненный художником Петром Ляпиным.  Диорама  повествует о большом пожаре, произошедшем 23 мая 1759 года в городе Уфе.
Работник Центра пропаганды дала понятия обучающимся о том, как правильно вызвать пожарную охрану, приступить до прибытия огнеборцев к эвакуации людей, как вести себя в экстремальных ситуациях. Дети усвоили, что есть предметы,  доступ к которым категорически запрещен: это спички, электроприборы, газовые плиты, электрические розетки. Этими предметами могут пользоваться только взрослые. Посещение музея – хороший опыт для ребят, который помогает закрепить их знания по пожарной безопасности.

Учитель начальных классов Хижная Елена Николаевна