В мире профессий

Существенное отличие современного понимания профориентационной работы заключается в ее нацеленности не на выбор конкретной профессии каждым учеником, а на формирование неких универсальных качеств у учащихся, позволяющих осуществлять сознательный, самостоятельный профессиональный выбор, быть ответственными за свой выбор, быть профессионально мобильными. С этой целью начальные классы школы 114 города Уфа принимают активное участие в реализации республиканского проекта «Я живу в сильном регионе», где ребята изучают приоритетные отрасли развития РБ.
В феврале обучающиеся 4 Б класса начали знакомство с химической промышленностью на необычном научном шоу «ПознайКа». Во время представления ребята принимали участие в интересных экспериментах и опытах. Это способствовало развитию у них интереса к химии. Ведь химия – наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях. А превращения для детей – это всегда волшебство. И когда появляется возможность делать чудеса своими руками, развивается тяга к познанию того как? и почему? это происходит.
Хочется поблагодарить родителей, которые помогли в организации мероприятия. Вследствие данной работы по профориентации, обучающиеся познакомились с одной из ведущих отраслей промышленности в доступной форме.

Классный руководитель 4 Б класса Хижная Елена Николаевна