Навстречу новым открытиям!

Сегодня в республике становится важным создание надежной системы профориентации, способствующей формированию профессионального самоопределения подрастающего поколения. С этой целью в школах Республики Башкортостан запускается проект, который поможет придать профориентационной работе масштабный, системный характер. Для 1 – 4 классов был предложен интерактивный проект «Я живу в сильном регионе», где ребята будут изучать приоритетные отрасли развития РБ.
В нашей школе этот проект уже начал свое действие. Месяц уходящего года посвящен агропромышленному комплексу (АПК), и обучающиеся 1 – 2 классов в конце декабря побывали в лимонарии. Экскурсия проходила в огромной теплице, на территории которой выращиваются более 1200 лимонных деревьев. В этом удивительном месте ребятам показали, как растут экзотические фрукты (банан, фейхоа, инжир, киви и др.), рассказали о той работе, которая ежедневно ведется на территории этого заведения. Рассказ экскурсовода заинтересовал детей. Некоторые из них даже изъявили желание в будущем работать в лимонарии, выращивать растения, заботиться о них, выводить новые сорта. В конце экскурсии всех угостили местными лимонами, а желающие смогли приобрести их домой.
Эта поездка не только познакомила школьников с растениями, которые можно вырастить в нашем регионе, но и показала, какую кропотливую работу ведут сотрудники лимонария, сколько людского труда вложено в эти чудесные плоды.
Экскурсия очень понравилась и запомнилась ребятам, они узнали много интересного и полезного для себя. Ну, а мы выбираем новый маршрут. Вперед, к новым открытиям!

Учителя начальных классов Тимофеева М.А., Киреева Л.Ф.