Урок доброты

C 10 по 24 декабря 2015 года во всех классах нашей школы прошел Всероссийский интернет-урок Доброты. Главная цель урока – сформировать толерантное отношение к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению.
Учащиеся узнали, что Генеральной Ассамблеей ООН с 1992 года 3 декабря установлен как Международный день инвалидов, который лучше и правильнее называть Международным днем людей с инвалидностью. В этот день в Российской Федерации для инвалидов проводятся различные мероприятия с участием общественных организаций инвалидов в целях привлечения внимания всего общества к сложностям, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни.

На уроке учащиеся просмотрели видеоролики, подготовленные Минобрнауки России совместно с фондом поддержки слепоглухих «Со-единение», попробовали почувствовать, как это нелегко, когда человек не может пользоваться зрением, чтобы ориентироваться в пространстве, узнали каким образом общаются глухие и слепоглухие люди. поделились впечатлениями от просмотра фрагмента фильма о слепоглухих людях «Слово на ладони». Герои фильма своей целеустремленностью, жизнелюбием, достижением высоких результатов в учебе, творчестве, подают нам пример преодоления трудностей.

В конце Урока Добра ребята получили памятку со словами известного педагога Ш.А. Амонашвили:

Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его - Твори добро.
Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его - Твори добро.
Независимо от того, принимают твоё добро или отбрасывают его - Твори добро.
Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или злом - Твори добро.
Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения, Ибо никто не властен над твоим добром.