Уважение к прошлому

вот черта, отличающая
образованность от дикости».
А. С. Пушкин.

Что такое родословная? Это перечень поколений одного рода. Род – это ряд поколений, происходящий от одного предка. Предок – это древний предшественник по роду. Между прочим, выясняется интересная вещь, у каждого человека два родителя - мать и отец, а вот бабушек и дедушек - четверо, прабабушек и прадедушек уже - восемь! И так далее. Вот сколько у человека предков. Это мы сегодня увидели на примере тех, кто попробовал составить дерево своей родословной.
В нашей школе пошли традиционные «Шежере байрамы». В празднике приняли участие обучающиеся 5-х классов. Ученики выступили со своей родословной, представили кулинарные шедевры — национальные блюда. Украшением праздника были танцевальные номера «Башкирские попурри» и «Калинка».
Составление генеалогического дерева способствует изучению ребенком истории своей семьи, воспитанию гордости за принадлежность к своему роду, своей фамилии, пробуждению желания стать достойными продолжателями своего рода. Составление родословной сплачивает семью.