Старт гагаринской олимпиады

Новое поколение, как в 70-80-х, гордо заявляет «Хочу быть космонавтом!». Президент Башкортостана Рустэм Хамитов заметил, что мода на «космические» науки возвращается. И для штурмующих, дерзающих, творящих создана взлетная полоса – Олимпиада на Кубок имени Ю.А. Гагарина. С помощью нее ребята смогут удачно пополнить свои портфолио, к тому же результаты участников будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.
Олимпиада проводится под патронатом Президента Федерации космонавтики России, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, генерал-полковника авиации, профессора Владимира Васильевича Коваленка.

Торжество интеллекта, нестандартного мышления и воли к победе начинается 1 декабря текущего года и заканчивается 31 марта 2016 г. В олимпиаде имени Гагарина потягаются способностями обучающиеся не старше 8 класса. С этого года в сообщество гагаринцев принимают юных знатоков физики и географии – это новые дисциплины в списке нынешней олимпиады. Что качается самых юных школьников, то они смогут принять участие не только в полиолимпиаде, но и продемонстрировать свои умения и навыки по физической культуре.
Олимпиада проводится очно в три этапа: школьный, муниципальный, республиканский. Победителей наградят в мае на фестивале «Гагаринские дни в Уфе». На церемонии награждения «Мы гагаринцы» ребята получат дипломы, медали и ценные подарки из рук космонавтов, спортсменов, ученых, политиков и других известных людей нашей республики.
В свое время эту олимпиаду учредили в честь выхода человечества в космос, где первым побывал Юрий Алексеевич Гагарин. Он же, кстати, летал не только над планетой, но еще и над баскетбольным кольцом – в этом виде спорта он тоже добился ощутимых успехов. Поэтому вместе с олимпиадой по школьным дисциплинам проводится Кубок Гагарина по баскетболу, учрежденный еще в 70-х и возрожденный в 2012-м. Участвуют в этих соревнованиях команды юношей и девушек из 7-8-х классов школ республики.
Желаем всем участникам республиканской олимпиады новых открытий и побед!

Учитель начальных классов Киреева Л.Ф.