Версия для слабовидящих

Главное меню

Баннер
Баннер

Всероссийская олимпиада

Баннер

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Бессмертный полк

Баннер

Анкетирование родителей НОК

Баннер

Год семьи

Баннер

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Интересный поход

PDFПечатьE-mail

«В музей! В музей!» - воскликнули мы, когда учитель истории и обществознания Каданцев Д.М. объявил нашему классу о походе в Музей археологии и этнографии им. Р.Г. Кузеева. Уфимского научного центра Российской Академии Наук. Ведь он является одним из крупнейших хранилищ археологических, этнографических и антропологических коллекций собранных во время научных экспедиций. В нем собраны данные по всем периодам древней и средневековой истории Южного Урала, в том числе знаменитая коллекция из Филипповских курганов «Золото Сарматов», в нем накоплены ценные материалы по культуре и быту.
С классным руководителем Гариной Е.В., учителем истории Каданцевым Д.М. и экскурсоводом мы осмотрели коллекции музея, узнали о прошлом человека, начиная с эпохи палеолита, заканчивая средневековьем, познакомились с коллекциями каменных орудий, древними украшениями из сердолика и драгоценных металлов, первыми зеркалами, сосудами из глины и бронзы с орнаментом на них, вооружением воинов, одеждой простых людей. Отдельного внимания заслуживает выставленный скелет мамонта, найденный в низовьях реки Белой.
Главным нашим открытием стал зал, посвященный Сарматскому золоту. Это 26 фигур золотых оленей, множество сосудов с оковками из драгоценного металла. Более 20 накладок на одежду из золота, отражающих сложный духовный мир кочевников.

Мы получили незабываемые впечатления и остались очень довольны мероприятием.

Ученики 8 В класса

Кто на сайте

Сейчас 85 гостей онлайн