9 мая вся Уфа присоединилась к общероссийской акции «Бессмертный полк»: более 15 тысяч жителей столицы прошли с фотографиями участников Великой Отечественной войны по проспекту Октября. Были среди участников этой акции и ученики 8-10-х классов нашей 114-ой школы, учителя и администрация. Готовясь к празднику, обучающиеся искали информацию о своих погибших в войну родственниках в сети Интернет, регистрировались на портале акции, делали транспаранты с портретами своих родственников - участников Великой Отечественной войны.
Впервые акция «Бессмертный полк» ко Дню Победы состоялась в Уфе в прошлом году. В ней приняли участие более четырех тысяч школьников и жителей города. Эта акция помогает возродить в памяти потомков светлые образы защитников Отечества, сделать так, чтобы даже ушедшие навсегда ветераны смогли пройти колонной «Бессмертного полка».