Версия для слабовидящих

Главное меню

Баннер
Баннер

Всероссийская олимпиада

Баннер

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Бессмертный полк

Баннер

Анкетирование родителей НОК

Баннер

Год семьи

Баннер

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В мире пламенных моторов

PDFПечатьE-mail

7 апреля участники олимпиад по физике и информатике Международной олимпиады "Глобус", среди которых были 20 обучающихся 10-х классов нашей школы,  были приглашены на экскурсию в Уфимский государственный авиационный университет. Обучающихся встретил Агеев Георгий Константинович, заместитель начальника управления научно-исследовательских работ УГАТУ. Ребята посетили Лабораторию "Сектор трехмерной визуализации результатов математического и компьютерного моделирования". Лаборатория представляет собой весьма необычную картину: темные стены, в центре – куб с белоснежными стенами-экранами, везде – электронное оборудование. Лаборатория используется в образовательных и научных целях. Например, для моделирования различных процессов в авиа- и машиностроении, построения математических моделей, проведения демонстрационных опытов в ходе практических занятий, а также визуализации при анализе газонефтяных месторождений, обучения в виртуальной среде, в архитектуре. Наши ученики погружались в виртуальную реальность, надев специальные очки.
Следующим пунктом программы было посещение музея авиационных двигателей. Экскурсию по музею для наших ребят провел доктор технических наук, профессор кафедры авиационных двигателей Бадамшин Ильдар Хайдарович. В УГАТУ собрана уникальная коллекция отечественных авиадвигателей, отражающая историю их развития с 40-х годов прошлого века до наших дней.

В экспозиции музея представлена силовая установка самолета вертикального взлета Як-38. Эта интересная машина, разработанная специально для авианесущих крейсеров, объединила в себе качества вертолета и скоростного штурмовика. На взлете реактивная струя направлялась вниз, обеспечивая вертикальный подъем, а затем переводилась в обычное горизонтальное положение, превращая Як-38 в скоростной ударный самолет. Другим достижением стал первый в мире турбовальный двигатель Д-25В, позволявший создавать вертолеты с большой грузоподъемностью, многие параметры которых остаются непревзойденными до сих пор. Коллекция авиамоторов интересна не только сложностью конструкции препарированных в учебных целях «стальных сердец», но и их размерами. Учащихся особенно впечатлил самый большой экспонат – выпускавшийся на УМПО двигатель стратегического бомбардировщика Ту-22 длиной почти 8 метров.

Мы надеемся, что это знакомство с уникальной техникой поможет нашим ученикам определить выбор своей профессии и даже образ жизни. Эта экскурсия не только приобщает их к науке, но и, демонстрируя достижения национальной технической мысли, воспитывает патриотизм и гордость за свою страну. Фотоотчет

Кто на сайте

Сейчас 93 гостей онлайн