Вы в битве Родину спасали

25 февраля 2015 года в школе состоялась историческая конференция для обучающихся 10-х классов "Вы в битве Родину спасали", цель которой - воспитание патриотизма, уважения и чувства благодарности ко всем, кто защищал Родину, активизация интереса к изучению истории родной страны, особенно такого периода как  Великая Отечественная война.
Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. - это одно из самых значимых, трагических событий XX века. Война определила дальнейшую судьбу многих людей самых разных национальностей и конфессий.
Утром 24 июня 1941 года на первой полосе газет "Известия" и "Красная звезда" было опубликовано стихотворение Василия Лебедева-Кумача "Священная война"
"Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашисткой силой темною,
С проклятою ордой"
И встала страна. Воины, женщины, дети и старцы - все встали в строй.
К конференции ученицами 10А класса была написана исследовательская работа "Вы в битве Родину спасали" с опорой на документы, монографическую литературу и материалы - воспоминания, которые предоставили ученики и  их семьи. Также на конференции была представлена книга В.И. Комовой, девушки-комсомолки, которая была призвана в действующую армию в 1942 году, участвовала в Сталинградской битве (1942-1943 г.г.).
Особую страницу занимает тыл в годы войны. Были приведены материалы из воспоминаний о тяготах жизни в тылу учителя МАОУ СОШ № 114 Поляковой Е.Р., которая работала в 14 лет в госпитале ст. Юматово.
В канун 70-летия Победы и формирования Бессмертного полка в г. Уфе все собранные материалы позволят нам с гордостью пронести портреты своих близких-участников ВОв, отдав им дань уважения и благодарности.

Учитель истории Милосердова С.Ю.