Начало начал

Начало школьной жизни – закономерный этап на пути ребенка. Каждый ребенок, достигая определенного возраста, идет в школу. Как подготовить его к школе? Как помочь ему, когда он столкнется с первыми школьными трудностями? Эти вопросы очень беспокоят родителей. Ведь от того, насколько успешным будет начало школьного обучения, зависит успеваемость ученика в последующие годы, его отношение к школе, учению. Учитывая современные требования программ начального обучения, необходима организация качественной подготовки детей к школе.

Уже более 10 лет на базе МАОУ СОШ №114 с углубленным изучением отдельных предметов под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе Голенковой С.Е. успешно ведется подготовка дошкольников к обучению в школе, основной целью которой является воспитание и развитие у каждого ребенка позитивного отношения к себе и окружающему миру, познавательной и социальной мотивации, инициативности, самостоятельности.

Курс подготовки к школе представлен 4 дисциплинами: «Занимательная арифметика», «Занимательная грамматика», «Развитие речи» и «Развитие творческих способностей». Опытные педагоги, учителя высшей квалификационной категории, Киреева Л.Ф., Миниярова Б.Г., Тимофеева М.А., Ямщикова А.А. активно используют в работе информационные технологии, в интересной форме знакомят ребят с миром звуков и букв, цифр и числовых выражений, учат излагать свои мысли и выражать свой внутренний мир через рисунки и поделки, развивают внимание, логику, мышление, воспитывают усидчивость и аккуратность. Эти развивающие занятия помогут будущим первоклассникам легче преодолеть трудности адаптационного периода в первые школьные дни.

С каждым годом желающих пройти подготовительные занятия в нашей школе становится больше. И это не случайно. Высокий профессионализм наших учителей, умелая организация учебного процесса, индивидуальная работа с детьми и их родителями дают положительные результаты в развитии и воспитании будущих первоклассников. Доверие и благодарность родителей, большое желание ребят посещать учебные занятия говорят о том, что наша школа по-прежнему плодотворно работает в этом направлении и успешно готовит будущих первоклассников к школе.

Учитель начальных классов Тимофеева М.А.