Шежере байрамы

Бархатом ласкает слух,
Сердцем рождено, готово
Поднимать потомкам дух!

В нашей школе прошел праздник «Шежере байрамы», посвященный Году культуры и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Праздник проводился с целью возрождения национальных традиций, сохранения преемственности поколений, укрепления семейных и семейно – родственных связей, привлечения интереса обучающихся к изучению своей родословной. Проведение данного праздника обеспечило изучение не только генеалогической летописи, но и явилось бесценным источником изучения истории народа, летописей важнейших событий и фактов. И все же – главное назначение праздника родословной – пробуждение у людей чувства гордости за своих предков.
Обучающиеся 5-ых классов представили свои кулинарные шедевры — национальные блюда. Здесь были и блины, и вак-беляши, и чак-чак. Значение праздника родословной огромно, потому что люди должны знать свое прошлое, свои корни, свои истоки.

Учитель башкирского языка и литературы Миниахметова Светлана Суфияновна