Расписание ЕГЭ и ГВЭ в 2023 году. Изменения в ЕГЭ-2023

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявление на участие в ЕГЭ 2023 года можно подать до 1 февраля включительно!

ЕГЭ в 2023 году пройдет в три этапа:

• досрочный (с 20 марта по 19 апреля)
  • основной (с 26 мая по 1 июля)
  • дополнительный (с 6 по 19 сентября)

Ознакомиться с расписанием экзаменов можно на официальном сайте Рособрнадзора или по ссылке Расписание ЕГЭ и ГВЭ в 2023 году.

В заявлении на участие в ЕГЭ необходимо перечислить предметы, которые участник планирует сдавать. Два экзамена, русский язык и математика, являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы тем, кто желает продолжить обучение в вузе.

Изменения в ЕГЭ-2023 по русскому языку

• Уменьшено количество первичных баллов с 58 до 54.
  • Изменён порядок следования заданий 1–3.
  • Вместо одного правильного ответа в заданиях 2 и 4 теперь нужно выбрать несколько слов.
  • Задания 3 (бывшее задание 1 «Стилистический анализ текста»), 21 и 26 стали повышенного уровня сложности.
  • В задании 9 нужно вставить пропущенные буквы, как в заданиях 10–12, а не найти слова с безударными чередующимися, проверяемыми или непроверяемыми гласными, как было раньше.
  • Максимальный балл по критерию К2 «Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста» уменьшен с 6 до 5.
  • Сняты ограничения на максимальный объём сочинения: главное — успеть переписать его на бланк.

Изменения в ЕГЭ-2023 по физике

• Изменилось расположение заданий в первой части: интегрированные задания с линий 1 и 2 перенесены на линии 20 и 21 соответственно.
  • Во второй части расширена тематика заданий 30 — расчётных задач высокого уровня по механике.
  • Кроме задач на применение законов Ньютона (связанные тела) и законов сохранения в механике, добавлены задачи по статике.

Изменения в ЕГЭ-2023 по химии

• В задании 23 поменялся формат условия: оно будет дано в виде текста, а не таблицы.
  • Изменился порядок следования заданий 33 и 34.
  • Сложность заданий 9, 12 и 16 увеличилась с базовой до повышенной.

Изменения в ЕГЭ-2023 по биологии

• Добавилось новое задание в первой части.
  • Из второй части убрали задание 24 на анализ биологической информации.
  • Теперь за выполнение экзаменационной работы можно получить только 58 баллов, а не 59, как годом ранее.

Изменения в ЕГЭ-2023 по истории

• Число заданий увеличено с 19 до 21.
  • Максимальный первичный балл теперь можно получить 42 вместо 38, а писать экзамен — 210 минут вместо 180.
  • В первую часть включено задание на проверку умений работы с изображениями и знания истории Великой Отечественной войны. Факты из истории ВОВ теперь будут обязательно фигурировать >= 20% заданий.
  • Во вторую часть добавили задание на проверку умения сравнивать исторические события, процессы и т.д.
  • В задании 18 появились штрафные баллы за указание ошибочных положений сверх требуемых элементов ответа.

Изменения в ЕГЭ-2023 по географии

Изменений нет.

Изменения в ЕГЭ-2023 по обществознанию

• Изменена формулировка задания 18 второй части. Теперь нужно указывать не менее трёх основных признаков понятия, а было два.
  • Детализирована формулировка задания 25 и изменена система его оценивания.
  • Максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы изменён с 57 до 58.

Изменения в ЕГЭ-2023 по литературе

В задании 9 не указано точное количество правильных ответов: оно теперь варьируется от 2 до 4 в зависимости от анализируемого произведения.

Изменения в ЕГЭ-2023 по иностранным языкам

• Стало меньше заданий в разделе 3 «Грамматика и лексика», а за задания 1, 2, 10 теперь дают меньше баллов.
  • Уменьшен максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы с 100 до 86.

Изменения в ЕГЭ-2023 по информатике

• В задании 6 необходимо будет проанализировать алгоритм для конкретного исполнителя, определить возможные результаты работы простейших алгоритмов управления исполнителями и вычислительных алгоритмов.
  • Задание 22 связано с параллельным программированием, технологиями организации многопроцессорных/многопоточных вычислений. Для его выполнения будет использован файл с информацией, необходимой для решения задачи.

Изменения в ЕГЭ-2023 по базовой/профильной математике

Нет изменений в содержании.