Версия для слабовидящих

Главное меню

Баннер
Баннер

Всероссийская олимпиада

Баннер

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Бессмертный полк

Баннер

Анкетирование родителей НОК

Баннер

Год семьи

Баннер

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Лыжная подготовка

PDFПечатьE-mail

Уважаемые родители (законные представители)!

В учебном процессе лыжная подготовка занимает особо важное место.

Ходьба на лыжах по различному рельефу местности всесторонне воздействует на организм, способствует развитию сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышает силу, выносливость, совершенствует координацию движений, пребывание на свежем воздухе при различных температурных условиях закаляет организм занимающихся. 

Лыжи - лучший способ укрепления здоровья зимой.

В зимний период времени большая часть уроков физкультуры посвящена лыжной подготовке. Эти уроки стоят особняком в школьной программе, так как проводятся на свежем воздухе. 

В школьной программе по физической культуре лыжная подготовка введена обязательным разделом с 1-го по 11-ый классы.

Уроки по лыжной подготовке проводятся в школе в третьей четверти, после зимних каникул. 

Программой предусмотрено: овладение учащимися умениями и навыками в основных способах передвижения на лыжах; навыками самостоятельных занятий, сообщение теоретических сведений; повышение общей работоспособности и развитие основных физических и морально-волевых качеств.

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ПО ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ

Гигиеническими требованиями к режиму образовательного процесса (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10) установлен температурный режим по проведению занятий физической культурой в зависимости от температуры и скорости ветра на открытом воздухе в зимний период года (приложением № 7 к СанПин 2.4.2.2821-10), в том числе при проведении уроков «Физической культуры» по разделу «Лыжная подготовка».










СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:

 Для организации и проведения лыжной подготовки на уроках физической культуры администрация центра предлагает родителям (законным представителям) и обучающимся центра принести на уроки физкультуры лыжи, лыжные палки, лыжные ботинки (лыжи пластиковые по росту ребёнка, в исправном состоянии, крепления отрегулированы; палки по плечо; лыжные ботинки мягкие и непромокаемые, по размеру, так как тесная или очень свободная обувь может привести к потертостям или травме голеностопного сустава). 

Одежда на занятиях лыжной подготовкой должна защищать от холода и ветра, быть легкой, тёплой, непродуваемой, удобной, не сковывающей движения. Одежда по погоде с учётом высокой двигательной активности: тёплые непромокаемые спортивные штаны (не джинсы), свитер с высоким воротником, утеплённая спортивная куртка, лыжная спортивная шапочка, прикрывающая уши, варежки или специальные перчатки, тёплые носки, шарф. Надевать обувь лучше на два носка (хлопчатобумажный и шерстяной). Носки должны быть сухими. Тёплое белье из натуральных тканей.

Для тех детей, у которых нет лыж, инвентарь подбирается с учителем физической культуры на лыжной базе центра.

Просим родителей заранее беспокоиться о справках, подтверждающих освобождение ребёнка от уроков физической культуры.

Справка медицинского учреждения об освобождении от физических нагрузок на уроках физической культуры (или ограничения от физических нагрузок) для учителя физической культуры является официальным документом. Физические нагрузки для обучающегося, на данный период, на уроке или запрещены, или ограничены. Одним из критериев по оцениваю школьника по предмету «физическая культура» являются теоретические знания. Учитель, на время освобождения, вправе предложить ученику выполнить задания теоретического курса программы.

ПРАВИЛА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКОЙ

Правила переноски лыжного инвентаря:

  • лыжи и палки необходимо носить в вертикальном положении (палки острыми концами вниз), не размахивая ими в строю;
  • лыжи для хранения должны быть связаны в пару или скреплены друг с другом специальным приспособлением и подписаны.

Правила во время занятий:

  • во время занятия необходимо следить за товарищами, при появлении признаков обморожения (побелевшая кожа, потеря чувствительности открытых частей тела - ушей, носа, щек) немедленно сообщить учителю;
  • слушайте внимательно объяснение учителя, соблюдайте интервал при движении на лыжах по дистанции (3 -4 м.) при спусках не менее 30м.;
  • лыжникам не следует обгонять друг друга на узких дорогах и неудобных для обозрения спусках; не следует останавливаться и стоять на трассе спуска, пересекать трассу спуска, так как это может привести к столкновению;
  • при спусках не выставляйте лыжные палки вперед, не останавливайтесь у подножия горы;
  • при падении на спуске нужно быстро подняться и освободить трассу; особую опасность при падении на спуске представляют палки, выдвинутые вперед;
  • запрещается бросаться снежками и другими предметами, а также толкаться, и создавать травмоопасные ситуации;
  • при вынужденном падении безопаснее падать на бок в сторону;
  • по окончании занятия по команде учителя ученики возвращаются в школу организованно, вместе со всем классом;
  • перед входом в школу необходимо отряхнуть одежду, инвентарь и обувь от снега.

Кто на сайте

Сейчас 88 гостей онлайн