Уроки доброты

Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет
Говорят не зря при встрече «Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас пожелание «В добрый час»
Доброта — она на веки
Украшенье человека…

В нашем центре образования прошли «Уроки доброты»

Цель занятий: формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших и добрых поступках; расширение знаний о роли добра в жизни каждого человека.

Учителя с ребятами вместе  обсуждали, как помочь нуждающимся, затронули важные вопросы экологии и формирования безопасной, доступной среды для маломобильных граждан нашей страны. Уроки Доброты – важные мероприятия, направленные на формирование толерантных установок по отношению к людям с ОВЗ, знакомству с особенностями таких людей и со способами общения и взаимодействия с ними.

Такие мероприятия дают возможность школьникам преодолеть предрассудки, лучше понять, как в современном мире живут дети и взрослые с ОВЗ.

При проведении классных часов была изучена литература по данной проблеме, продуманы вопросы для учащихся, подобраны видеоролики и наглядные материалы.

Личный пример окружающих помогает сформировать у детей понятие о доброте и  желание помогать другим людям. С детства рядом с ребенком находятся его родители, близкие родственники, воспитатели, учителя. Взрослые подают пример детям, тем самым  задают ему модель правильного поведения в обществе. Важно показать ребенку, что искренняя доброта характеризуется скромностью, поэтому истинно добрый человек никогда не потребует ничего взамен за сделанное доброе дело.

Обучающиеся 5-11-х классов нашего центра рассказывали реальные истории из жизни о доброте и человечности людей, участвовали в обсуждении темы доброты в произведениях русской литературы, рассмотрели вопросы, связанные с добротой и милосердием. Некоторые ребята поделились своими мыслями о том, что после классных часов захотелось проявить участие и заботу не только к близким, но и к совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи.

Начальная школа нашего центра каждый год принимает активное участие  во Всероссийской экологической  акции «Покормите птиц зимой».  Готовиться к этому важному мероприятию начинают задолго до наступления морозов. Учителя с детьми проводят ряд бесед, как трудно птицам зимовать, как сложно им добывать себе корм, поэтому людям нужно помочь пережить пернатым этот холодный и голодный период.

Вместе с ребятами педагоги нашего центра читают много книг о зимовке птиц, разучивают стихотворения, готовят плакаты и стенгазеты. В начале ноября  ребята с родителями принимают активное участие в конкурсе кормушек. Каждый год наш педагогических коллектив восхищается неисчерпаемой фантазии и творческому мастерству сделанных работ. Ребята с удовольствием развешивают птичьи столовые около своих домов и на территории центра. А после, каждый день спешат покормить  пернатых друзей. Очень важно, чтобы мы всегда помнили о том, что каждый из нас в ответе за «братьев наших меньших».

Когда один человек совершает добрый поступок, это хорошо, а когда все мы станем совершать добрые поступки, добра в нашем мире будет намного больше!