Версия для слабовидящих

Главное меню

Баннер
Баннер

Всероссийская олимпиада

Баннер

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Бессмертный полк

Баннер

Анкетирование родителей НОК

Баннер

Год семьи

Баннер

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Живопись, окутанная тайной

PDFПечатьE-mail

Мастер-класс «Мастерская Эбру»

   21 ноября в нашем центре проходил выездной мастер-класс «Мастерская Эбру». Обучающиеся 1в класса на занятии кружка внеурочной деятельности «Страна ИЗО» познакомились с удивительной техникой рисования на воде.  


Эбру (от перс. Ebri – воздушные облака) – это древневосточная техника рисования на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу или другую твёрдую основу (дерево, ткань, керамику, кожу).



Этот особый метод рисования предполагает использование в качестве холста необычную поверхность – воду. Конечно, вода эта должна быть не простая, а подготовленная специальным образом. Краски тоже используются особенные: на натуральной основе. В результате получаются невероятные по красоте картины, повторить которые практически невозможно. 

Когда изображение на воде готово, картинки переносят на бумагу. Для этого осторожно прикладывают лист к поверхности жидкости и ждут 10-15 секунд. Затем медленно достают лист, цепляя его край и как бы перетаскивая через бортик ёмкости. После этого остается только высушить творение.

На мастер-классе ребята не только рисовали картины в технике «эбру», но и создавали свои удивительные принты для футболок. Сколько радости и положительных эмоций получили первоклассники от встречи с новым и прекрасным! 


Кто на сайте

Сейчас 230 гостей онлайн