Туполев – 100 лет истории

21 октября 2022 г. обучающиеся 10 а класса МАОУ "Центр образования 114" посетили мероприятие «Туполев – 100 лет истории», посвященное 100-летию основания конструкторского бюро публичного акционерного общества «Туполев»,  в Республиканском музее Боевой Славы.

Ведущее российское предприятие в области проектирования, производства и послепродажного сопровождения ракетоносцев и самолетов специального назначения было основано в 1922 году величайшим российским авиаконструктором и организатором отечественного авиационного производства Андреем Николаевичем Туполевым. Около 280 мировых рекордов по дальности полёта и грузоподъёмности было установлено на самолетах «Туполева».

Члены профсоюза Совета ветеранов авиации Башкортостана Олег Андрияшин, Анатолий Мисирев, Рафаил Ягафаров, Анатолий Корнеев рассказали ребятам о важности профессии летчика, поделились своими воспоминаниями о приходе в авиацию.  Заместитель декана факультета авиационных двигателей, энергетики и транспорта, доцент Николай Сенюшкин рассказал гостям праздника о важности и престижности специальностей, получаемых студентами в УГАТУ и пригласил наших ребят стать абитуриентами вуза.

Встреча с ветеранами авиастроительной отрасли и авиации, представителями ДОСААФ и УГАТУ произвела на обучающихся  нашего центра неизгладимое впечатление.

Классный руководитель 10 а класса Сирбаева Я.А.