Версия для слабовидящих

Главное меню

Баннер
Баннер

Всероссийская олимпиада

Баннер

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Бессмертный полк

Баннер

Анкетирование родителей НОК

Баннер

Год семьи

Баннер

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Большой мечтатель Константин Циолковский

PDFПечатьE-mail

16 сентября обучающиеся нашего центра
приняли активное участие в мероприятиях,
посвященных 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского

   17 сентября — 165 лет со дня рождения русского учёного, писателя  Константина Эдуардовича Циолковского  (1857 – 1935). К.Э. Циолковский — выдающийся исследователь, крупнейший учёный-самоучка в области воздухоплавания, авиации и космонавтики, подлинный новатор в науке. Многим блистательным открытиям по аэродинамике и теории авиации, ракетодинамике и теории межпланетных путешествий мы обязаны Циолковскому. Его стремлению к звездам не помешали ни бедность, ни глухота, ни изолированность от отечественного научного сообщества.

Константин Эдуардович  написал немало популярных и научно-фантастических работ: «Свободное пространство», «На Луне», «Вне Земли», «На Весте» и др., где давал своё видение будущего. Он ощущал себя прирождённым жителем космоса, Гражданином Вселенной и очень хотел передать это чувство своим читателям. 

Советником директора по воспитанию и ученицами 11Б класса было проведено для обучающихся 5А класса тематическое занятие на тему  «Циолковский: космические пророчества» с просмотром презентации. Также совместно с обучающимися 5А класса советник по воспитанию провела  мероприятие «Космические путешествия». Ребята написали изумительные  фантастические рассказы на тему межпланетных путешествий, нарисовали иллюстрации. А обучающиеся начальных классов поучаствовали в мероприятии «Где-то у оранжевой речки». Дети ненадолго стали продолжателями идей К.Э. Циолковского: познакомились с планетами солнечной системы, придумали маршрут путешествия по планетам и созвездиям; нарисовали, как выглядят жители других планет, их жилища; придумали язык общения с инопланетянами и написали для них послание. 


Константин Эдуардович Циолковский утверждал, что человек способен создать желаемое будущее: "Что человек сказал, то он и сделал. Что он предсказал, предугадал и вычислил, то и вышло". Многие мечты учёного сбылись, хотя и не при его жизни. Это еще одно прекрасное подтверждение того тезиса, что достижимо всё.

Благодарим за активное участие учителей, детей и родителей!

#навигаторыдетства #Советники_о_Циолковском #РДШ #Росдетцентр 

Буракова Ю.Г., советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими организациями.


Кто на сайте

Сейчас 94 гостей онлайн