Версия для слабовидящих

Главное меню

Баннер
Баннер

Всероссийская олимпиада

Баннер

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Бессмертный полк

Баннер

Анкетирование родителей НОК

Баннер

Год семьи

Баннер

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

210 лет со дня Бородинского сражения

PDFПечатьE-mail

7 сентября 2022 года исполнилось 210 лет со дня Бородинского сражения

Источник: https://phonoteka.org/uploads/posts/2021-05/1620898798_11-phonoteka_org-p-borodinskaya-bitva-fon-17.jpg

Генеральное сражение Отечественной войны 1812 г. состоялось 26 августа (7 сентября) при с. Бородино близ г.Можайска в 124 км от первопрестольной русской столицы Москвы. Во французской историографии и мемуаристике сражение называется Битвой на Москве-реке.

Принимая решение на битву, русский главнокомандующий генерал от инфантерии светлейший князь М.И.Голенищев-Кутузов исходил из требований императора Александра I, настроения армии, жаждавшей дать неприятелю бой, и понимания того, что Москву отдавать французам без сражения никак нельзя. 

Для того, чтобы сразиться, требовалось найти поле, которое бы смогло вместить на боевой позиции большую часть русской армии, позволяло ей маневрировать в ходе битвы, обеспечивало природными препятствиями оборону и перекрывало собой Новую и Старую Смоленские дороги, ведущие к Москве. Такое поле было найдено полковником генерал-квартирмейстерской службы К.И. Толем перед г. Можайском. В центре поля находилось с. Бородино, от которого сражение получило свое название. 

Мероприятия, посвященные этому знаменательному событию, были проведены МАОУ «Центр образования №114» в средних классах. Родители обучающихся 5А и других классов приняли участие в акции «Читаем вместе с советником». 

Организатор — Буракова Ю.Г.
(советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями)

Кто на сайте

Сейчас 84 гостей онлайн