В музее пожарной охраны

28 февраля 2022 года обучающиеся 8в и 5а кл. побывали в музее пожарной охраны.

Находится он в здании, являющимся историческим памятником столицы по ул.Октябрьской Революции, д.14. Когда-то двухэтажное здание принадлежало Главному полицейскому Управлению Уфы.

В Центре имеется пять залов: зал истории пожарной охраны, зал промышленности, сельского и лесного хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей, жилого сектора, зал пожарной техники, средств извещения и тушения пожара, пожарного снаряжения и средств пожаротушения, зал истории, зал детского творчества на противопожарную тематику.

Фонд музея располагает уникальнейшими документами, фотографиями и экспонатами, которые были собраны сотрудниками всех подразделений пожарной охраны нашей республики и столицы.

Ребята увидели макет деревянного кремля столицы. Пламя уничтожило воеводский дом, канцелярию с архивными документами, Троицкую соборную церковь с колокольней, девичий монастырь, караульную избу, тюрьму с острогом, купеческую торговую лавку, а также более 200 жилых домов.

После пожара Уфимский кремль не восстанавливали, а на его месте сейчас находится возведенный в 1957 году Монумент Дружбы в честь добровольного вхождения Башкирии в состав России.

В музее можно ударить в колокол, в который били при пожаре в старину, примерить тяжелую каску прошлого века, посмотреть и даже потрогать ручной пожарный насос 90-х годов 19 века, изготовленный на заводе Гутмань, боевую одежду. Экскурсия была не только увлекательной, но и поучительной. Теперь ребята понимают, насколько серьёзными могут быть последствия от неосторожного обращения с огнём. Экскурсовод напомнила детям о правилах поведения в ЧС,  как избежать пожара, а если он случился - как провести эвакуацию и вызвать пожарных. В ходе беседы приводились жизненные примеры, из-за чего может произойти возгорание.

Большой интерес вызвали макеты современных пожарных автомобилей, диорама крупнейшего пожара на нефтеперерабатывающем заводе, действующие макеты двадцатиэтажного дома, элеватора, школы, торговых комплексов, квартиры до и после пожара, а также фотографии с пожаров и обгоревшие телевизоры, обогреватели, разорвавшиеся газовые баллоны.

Возвращаясь в школу, мы обсуждали какая же трудная, тяжелая, опасная и при этом очень всем нам нужная профессия пожарного спасателя! Огромное благодарность руководству Пожарной части и нашему экскурсоводу.