День башкирского языка

14 декабря в Республике Башкортостан официально отмечается День башкирского языка.  Праздник приурочен ко Дню рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

Дата официально установлена указом Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в 2019 году в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка.

Для каждого человека язык является символом Родины. В своем сознании люди видят его связь с семьей, предками, теплом родного очага. В языке передается мудрость народа, его культура и характер нации. Будем ценить и беречь свой родной язык, чтобы передать его красоту и богатство нашим детям!

В  МАОУ «Центр образования № 114» сегодня прошли мероприятия, приуроченные ко Дню башкирского языка. В центре прошли классные часы, а среди 5-х классов проведен конкурс «Национальные блюда», где обучающиеся центра с удовольствием рассказали о блюдах на башкирском языке, читали стихотворения.