Версия для слабовидящих

Главное меню

Баннер
Баннер

Всероссийская олимпиада

Баннер

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Бессмертный полк

Баннер

Анкетирование родителей НОК

Баннер

Год семьи

Баннер

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Опасности на зимней дороге!

PDFПечатьE-mail

Уважаемые родители!

Наступило время, когда нужно особенно внимательным быть пешеходу на дороге. И особенно важно привить навык безопасного поведения своим детям. Если вы заинтересованы в том, чтобы ваш ребёнок владел этими навыками, то не сводите процесс обучения к фразе: «Будь осторожен на дороге», она не объясняет ребёнку, чего собственно на проезжей части надо бояться. Лучше используйте время по дороге в детский сад и обратно для отработки навыков безопасного поведения и станьте главным примером для своего малыша.

Главное правило поведения на дороге с наступлением холодов — удвоенное внимание и повышенная осторожность!

Дни стали короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость, поэтому будьте особенно внимательны. Переходите только по подземным, надземным или регулируемым пешеходным переходам. В условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь на одежде световозвращающие элементы.

В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается.

Яркое солнце тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, поэтому нужно быть крайне внимательным.

В снежный накат или гололед повышается вероятность заноса автомобиля, и, самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.

В оттепель на улице появляются лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть, лучше подождать, пока проедут машины. Ни в коем случае не перебегать проезжую часть, а переходить только шагом и быть внимательным.

Теплая одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки также мешают обзору.

Катание с горок — всеми любимое зимнее развлечение. Скорость, свист свежего ветра, буря переполняющих эмоций – для того, чтобы Ваш отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит задуматься о выборе как горок, так и санок. Иногда дети выбирают вместо специально обустроенных горок выбирают естественные склоны, которые не всегда безопасны. Такие горки могут располагаться вблизи проезжей части, и ребенок может выкатиться под колеса проезжающих автомобилей. Необходимо объяснить детям к каким печальным последствиям могут привести такие развлечения. Памятка "Правила безопасности при катании с горок"

Кто на сайте

Сейчас 115 гостей онлайн