Профессиональные пробы

19 октября 2021 года 8а класс участвовал в уникальном  мероприятии «Профессиональные пробы в лаборатории будущего», которые проводились в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история». Профпробы проводились в рамках реализации Проекта «Билет в будущее», направленного на раннюю профессиональную ориентацию школьников.

Главная задача профпроб в  «Лаборатории будущего» — в игровой форме познакомить школьников с рынком труда, элементами различных отраслей и профессий, показать многообразие вариантов выбора специальности и помочь понять, в каком направлении им хотелось бы развиваться. Контент экспозиций был разработан совместно с ведущими российскими профориентологами на основе анализа рынка труда и структуры экономики России.

Обучающиеся 8а класса  участвовали в увлекательных интерактивных квестах. Пройдя которые,  каждый из ребят смог познакомиться с более чем 30 профессиональными отраслями и более чем 300 профессиями. Таким образом, каждый обучающийся смог сформировать для себя первый ясный образ будущей специальности.

Во время прохождения профпроб у ребят была  возможность познакомиться со следующими профессиональными отраслями: здоровая среда, комфортная среда, умная среда, безопасная среда, индустриальная среда, социальная среда, деловая среда, креативная среда. Каждое из этих направлений деятельности включает 4 отрасли и не менее 40 профессий, наглядно представленных на экспозиции.

Также обучающиеся нашей школы самостоятельно составляли и защищали социальные проекты по основным актуальным проблемам современности. Перед ребятами с рассказом о своей работы выступали высококвалифицированные представители различных профессий, демонстрируя на практике элементы своей трудовой деятельности.

Мероприятие прошло на одном дыхании, восьмиклассники были в восторге от ярких впечатлений и новых знаний , полученных в ходе профессиональных проб.