Версия для слабовидящих

Главное меню

Баннер
Баннер

Всероссийская олимпиада

Баннер

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Бессмертный полк

Баннер

Анкетирование родителей НОК

Баннер

Год семьи

Баннер

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Всероссийская олимпиада школьников

PDFПечатьE-mail

Всероссийская олимпиада школьников 2023-24 учебного года

Всероссийская олимпиада школьников является самым массовым интеллектуальным состязанием в Российской Федерации, проводимым в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Ежегодно в олимпиаде участвуют более 6,5 миллионов талантливых детей.

Обращение первого заместителя министра образования и науки Республики Башкортостан Ильдара Мавлетбердина о старте нового сезона всероссийской олимпиады школьников 2023-24 учебного года. 

Диплом победителя и призёра заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников считается престижной наградой, которая даёт право школьнику поступить в государственные вузы Российской Федерации без вступительных испытаний по профилю олимпиады. Право на льготу сохраняется в течение четырех лет. 

Организационно-методическое сопровождение олимпиады, координацию проведения всех этапов олимпиады осуществляет уполномоченная организация – федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт стратегии развития образования».

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников 2023-24 учебного года

С 18 марта по по 3 мая  в 13 регионах России и на территории «Сириус» пройдёт  заключительный этап всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года.

 Городскую команду по установленным проходным баллам по 17 предметам представят 35 обучающихся по 14 предметам. 

Каждый из регионов примет участников всероссийской олимпиады школьников по предметам: 

  • Воронежская область – география; 
  • Кабардино-Балкарская Республика – экология; 
  • Москва – астрономия, искусство (мировая художественная культура), испанский, итальянский, китайский и французский языки, технология; 
  • Московская область – английский язык, право; 
  • Нижегородская область – математика; 
  • Псковская область – обществознание; 
  • Республика Башкортостан – основы безопасности жизнедеятельности. 

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2023-24 учебного года

С 10 января по 29 февраля 2024 года в Уфе пройдет региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года. 

Участникам предстоит выполнить олимпиадные задания по 24 предметам. Уфимскую команду представляют 1140 обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций. 

Региональный этап является третьим этапом всероссийской олимпиады школьников, проводится по заданиям, разработанным для 9-11 классов. Ежегодно в нём принимают участие более 100 тысяч обучающихся. Это школьники 8-11 классов - участники муниципального этапа текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов, установленных организатором регионального этапа олимпиады, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года. 

Самые успешные обучающиеся станут участниками заключительного этапа олимпиады, победа в котором открывает выпускникам возможность поступления в ведущие вузы России без экзаменов по соответствующему профилю. 

 Подробнее: #Уфа_НИМЦ #олимпиадашкольников

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников 2023-24 учебного года

Приказ МОиН РБ № 2652 от 01.11.2023 «Об организации и проведении муниципального этапа ВсОШ в 2023-2024 учебном году»

Приказ Управления образования № 563 от 03.11.2023 Об организации и проведении муниципального этапа ВсОШ в 2023-2024 учебном году

Организационно-технологическая модель муниципального этапа - 2023

График проведения муниципального этапа Олимпиады на 2023-2024 учебный год

Установленное количество баллов для участия в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году

График проведения просмотра работ и проведения апелляции муниципального этапа Олимпиады в 2023-2024 учебном году

Новости муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников 2023-24 учебного года

15 ноября - муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК) на базе МБОУ Школа № 70 ГО г. Уфа РБ.

Олимпиадные задания выполняют 219 школьников 7-11 классов общеобразовательных организаций. 

Всероссийская олимпиада школьников по искусству – одна из самых молодых: она впервые прошла в 2010 году. Для успешного выступления школьникам нужно показать, что они хорошо разбираются в искусстве, могут назвать произведения и проанализировать их, а также умеют красиво и точно выражать свои мысли и впечатления.

Муниципальный этап олимпиады проходят в один тур. Победители и призеры заключительного этапа получают льготы при поступлении на профильные направления вузов.

16 ноября - муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Количество участников - 265 обучающихся 7-11 классов. 

Всероссийская олимпиада школьников по астрономии впервые была проведена в 1994 году. В отдельных регионах России и СССР олимпиады по астрономии проводились и ранее; в частности, в Москве — с 1947 года. Астрономия стала восьмым по дате первой олимпиады предметом в системе всероссийских олимпиад (вместе с математикой, физикой, химией, биологией, информатикой, географией и экологией). С тех пор олимпиада проводится ежегодно и привлекает всё большее число участников. 

Победители и призеры олимпиады после прохождения многоступенчатого отбора получают шанс попасть в сборную команду России для участия в Международной астрономической олимпиаде и Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике. 

17 ноября - муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по экономике. В олимпиаде участвуют 135 обучающихся 5-11 классов. 

Всероссийская олимпиада школьников по экономике проходит с 1996 года. Муниципальный этап состоит из одного тура, в него входит решение заданий с одним или несколькими правильными вариантами ответа и задачи на утверждение верности или ложности суждения. 

Победители и призеры заключительного этапа олимпиады получают льготы при поступлении на профильные факультеты вузов. 

18 ноября в школе № 88 проходит муниципальный этап по иностранным языкам (испанский язык, итальянский язык, китайский язык, французский язык). В олимпиаде участвуют 150 обучающихся 7-11 классов.

Стать победителем или призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по иностранным языкам весьма почетно. Диплом победителя или призера дает право поступить без экзаменов в ВУЗ на бюджетное место на специальность, соответствующую профилю.

20 ноября - муниципальный этап по русскому языку в общеобразовательных организациях города. Впервые количество участников составляет более тысячи школьников 7-11 классов. 

Поскольку русский язык включён в перечень предметов, по которым проводятся всероссийские олимпиады школьников, победители и призёры заключительного этапа олимпиады без вступительных испытаний принимаются в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования в соответствии с профилем олимпиады. 

21 ноября - муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по физике. Количество участников составляет 960 обучающихся 7-11 классов. 

Олимпиада по физике имеет давнюю историю. Школьные олимпиады по физике проводятся в Москве с 1938 года. Первое всесоюзное соревнование прошло в 1962 году. 

Задания муниципального этапа по физике содержат 4-5 задач различной степени сложности. Победители и призеры финала зачисляются в профильные вузы без экзаменов. 

22, 23 ноября - муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике. Количество участников составляет 670 обучающихся 7-11 классов. 

Олимпиада проводится 2 дня в 2 тура: пробный и основной тур. Оба тура являются обязательными!

Пробный тур. Время начала: 13:00, длительность: 120 минут. Предназначен для знакомства с системой тестирования, отладки процедуры авторизации, настройки компьютеров и программного обеспечения. Результаты I тура не влияют на итоги Олимпиады.

Основной тур. Время начала: 10:00, длительность: 180 минут. Допускаются только те, кто прошел I тур. Решение заданий на платформе выполняется по текстовым комплектам. Покидать олимпиаду до окончания тура запрещено!

Тематика заданий муниципального этапа ВсОШ по информатике обширна и может включать в себя задачи на составление выражений, логические и комбинаторные задачи, задачи на сортировки, взвешивания, перекладывания, переливания, переправы, лабиринтные задачи, составление алгоритмов для исполнителя и выполнение описанного алгоритма в задаче, кодирование данных, обработку файла с данными. 

 Победители и призеры олимпиады по информатике получат дипломы и право поступать в вузы без экзаменов. 

24 ноября - муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по истории. Количество участников составляет 300 обучающихся 7-11 классов.

На муниципальном этапе участникам предложено проанализировать документы, выполнить задания по работе с иллюстративными источниками или картами. Во второй части заданий обучающиеся 9-11 классов пишут эссе на выбранную тему. Формулировка тем предполагает возможность проверить не только основные знания по школьному курсу истории, но и знание различных точек зрения по выбранной теме, умение высказать и аргументировать свою позицию по данному вопросу.

Победители и призеры заключительного этапа получают право на льготы при поступлении на профильные факультеты российских вузов.

Время начала Олимпиады: 10:00
Продолжительность: 7-8 классы — 120 минут, 9-11 классы — 180 минут

27 ноября - муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по химии. Количество участников составило 988 обучающихся 7-11 классов.

Задачей олимпиады является расширение кругозора школьников, развитие их интереса к изучению химии, повышение интеллектуального уровня учащихся.

Олимпиадные задания по химии часто требуют от участников дополнительных знаний из других областей, например, физики, биологии, геологии, географии.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады получают льготы при поступлении в вузы на профильные направления.

28 ноября на базе МАОУ «Школа № 101 с углубленным изучением экономики» - муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Количество участников составляет 145 обучающихся 7-11 классов.

История всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку началась в 2000 году. Олимпиадные задания муниципального этапа предполагают выполнение заданий по аудированию, чтению, письму, лингвострановедению и лексико-грамматический тест. На устной части участникам предлагается ответить на вопросы членов жюри в формате ток-шоу.

Победители и призеры финала олимпиады поступают без экзаменов в любой вуз по профильному направлению.

29 ноября - муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии

Количество участников составляет 2000 обучающихся 7-11 классов.

Задачей олимпиады по биологии является пропаганда биологической науки и биологического образования, выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей в области биологии.

Олимпиадные задания муниципального этапа представляют собой тест. Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии получают льготы при поступлении на профильные направления вузов.

30 ноября - муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по математике

Время выполнения: 235 минут (3ч 55 мин).
Участникам предлагается 6 задач разного уровня сложности.
Разбор заданий осуществляется в муниципалитетах.
С итогами можно будет ознакомиться не позднее 7 дней после проведения олимпиады. 
В рамках муниципального этапа ВсОШ также проводится олимпиада для 5-6 классов, но это не является муниципальным этапом ВсОШ по математике.
Время выполнения: 120 минут. 
Будет представлено 5 задач разной сложности.
Разбор заданий и итоги объявит отдел образования
С собой можно взять перекус, воду, письменные принадлежности, лекарства.
Нельзя иметь при себе калькуляторы, телефоны и др. технические средства, справочные материалы.

1 декабря муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по обществознанию

Продолжительность выполнения:
7-8 классы - 90 минут (1 тур)
9-11 классы - 120 минут (2 тура по 60 минут)
С собой можно взять перекус, воду, письменные принадлежности, лекарства
Нельзя иметь при себе телефоны и др. технические средства, справочные материалы
Разбор заданий будет проводиться в формате онлайн-вебинара 2 декабря в 18:00 членами РПМК (ссылка на подключение Идентификатор конференции: 865 5489 7288 Код доступа: 050539). Приглашаются все участники Олимпиады по обществознанию 
Итоги объявят в отделах образования не позднее 7 декабря

4 декабря муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по экологии!

5 декабря муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе!

9 декабря муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по географии!

7, 8 декабря муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по физической культуре!

11 декабря муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по праву!

12 декабря муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по технологии!

13 декабря муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по английскому языку!

14, 15 декабря муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ!

Желаем участникам удачи!

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников 2023-24 учебного года

25 сентября 2023 года открывается школьный этап всероссийской олимпиады школьников, который продлится до конца октября. Ежегодными участниками этого этапа олимпиады становятся обучающиеся 5–11-х классов из всех регионов нашей страны.

Школьный этап – первый, самый массовый из этапов всероссийской олимпиады школьников, ежегодно в нём принимают участие более 6 млн. человек. 

Олимпиада проводится по 24 общеобразовательным предметам: математике, русскому языку, иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатике, физике, химии, биологии, экологии, географии, астрономии, литературе, истории, обществознанию, экономике, праву, искусству (мировая художественная культура), физической культуре, технологии, основам безопасности жизнедеятельности.

Для того чтобы принять участие в олимпиаде, ребятам необходимо заявить об этом классному руководителю или учителю-предметнику.

Обучающиеся 7–11-х классов, успешно выступившие на школьном этапе и набравшие необходимое количество баллов, приглашаются на муниципальный этап.

График проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в Республике Башкортостан 2023-2024 учебного года

Об организации и проведении всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году

Заявление на участие учащегося во всероссийской олимпиаде школьников в 2023/24 учебном году

ЗАЯВЛЕНИЕ о согласии на обработку персональных данных совершеннолетнего участника 

Министерство просвещения Российской Федерации. Приказ №678 от 27.11.2020 г. «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников»

Министерство образования и науки Республики Башкортостан. Приказ №2181 от 07.09.2023г. «Об организации и проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023 – 2024 учебном году»

Приложение к приказу Министерства образования и науки РБ от 07.09.2023 г. №2181

Технологическая модель проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по математике, биологии, физике, химии, астрономии и информатике

Сириус. Школьный этап всероссийской олимпиады школьников по физике, биологии, химии, астрономии, математике и информатике для школьников 4 - 11 классов.

Официальный сайт Всероссийской олимпиады школьников

Видеоразбор олимпиадных заданий по предметам

Результаты школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

Математика 4-11 классы

Химия 8-11 классы

Биология 

Экономика 

Русский язык 4-11 класс

География 5-11 классы

Право 5-11 классы

Физика 7-11 классы

Астрономия 4-6 классы

Физическая культура 5-11 классы

Английский язык

Информатика 5-11 классы

Искусство

История

Литература

ОБЖ

Обществознание

Технология

Экология

Кто на сайте

Сейчас 61 гостей онлайн