В гости к Агнии Барто

В феврале исполняется 115 лет со дня рождения Агнии Львовны Барто. Нет ни одного человека в нашей стране, которому бы не было знакомо это имя. По мнению литературных критиков, Барто писала в жанре «лирики, освещенной улыбкой». И с этим не поспорить, ведь все её произведения такие добрые, светлые и весёлые. Агния Львовна была настоящим знатоком детской души. За это поэтессу часто называют «переводчицей с детского».

Любовь к удивительно добрым коротким стихотворениям Агнии Барто приходит в самом раннем детстве, когда мы ещё и читать-то не умеем, и мы проносим её через всю жизнь, а затем передаём детям. Только она умела говорить со своими читателями так весело и иронично! У каждого человека с рождения есть свои учителя – родители, бабушки и дедушки, воспитатели, школьные преподаватели, жизнь, главный наш учитель, но этот список будет неполным, если мы не вспомним стихотворения Агнии Львовны Барто. Ведь её стихи многому нас научили: дорожить своими игрушками, «Потому, что он хороший», жалость просыпалась в сердце, когда узнавали о брошенном зайке, что бережно, с любовью нужно относиться к природе «Черёмуху не тронь», не хотели девочки походить на Лялечку, которой всё подают на блюде, и что грубость  - не лучшая черта человека.

В детском саду МАОУ «Центр образования № 114» с 17 по 26 февраля  была проведена тематическая неделя «В гости к Агнии Барто». Целью  тематической недели стало  знакомство детей с творчеством А.Л. Барто, формирование у них устойчивого интереса к художественному слову, развитие творческих способностей. пополнению словарного запаса детей, расширению их кругозора, приобщение к чтению художественной литературы.

В процессе организованной образовательной деятельности ребята рисовали на тему: «Моя любимая игрушка», усваивали и закрепляли счет в пределах 5 по стихотворениям Агнии Барто, на занятиях по конструированию «Строили дом для игрушек». Работали в книжках –раскрасках «Что за герой?». В группах организованы выставки книг А. Барто.

В день закрытия недели ребята посмотрели замечательный мультфильм по стихотворению Агнии Барто «Снегирь».