Праздник национальных костюмов

Праздник национальных костюмов Башкортостана появился совсем недавно. Новое для республики событие знакомит жителей с историей и культурой населяющих его народов.

В МАОУ «Центр образования №114» прошли уроки, посвященные Дню национального костюма в Республике Башкортостан. Обучающиеся с интересом слушали о разновидностях национальных костюмов РБ, об их особенностях, об узорах в одежде.

Учитель башкирского языка Светлана Суфияновна продемонстрировала свой национальный костюм. Надежда Юрьевна показала марийский наряд. Девочки 6-х классов показали русский национальный костюм. Лилия Закирьяновна, педагог - библиотекарь провела библиотечные уроки.

Интересные уроки и классные часы посетили дети более 20 национальностей нашего центра.

«Башкортостан – республика, где проживают народы разных национальностей. Каждый из них бережно хранит свою богатую культуру, в том числе национальный костюм. Национальный костюм – это бесценное, неотъемлемое достояние культуры народа, это часть традиции, которую надо помнить и свято чтить», - подвела итог уроку учитель башкирского языка и литературы Миниахметова Светлана Суфияновна.