По лесным полянкам Виталия Бианки

В детском саду нашего центра был организован проект «По лесным полянкам Виталия Бианки», посвящённый творчеству замечательного писателя Виталия Бианки, и 125–летию со дня рождения.
Сказки и рассказы Виталия Валентиновича - из нашего детства. Тогда, когда слово еще - чудо, и вся необыкновенно увлекательная жизнь лесов, морей, рек, зверей, птиц и насекомых, которая нам открывается, становится одним огромным миром, имя которому - Бианки. Писатель был очень внимателен к детям, учил их видеть, удивляться, размышлять, быть гуманными и добрыми. Он называл детей «маленькими Робинзонами», заново открывающими для себя мир, которые учатся понимать природу, жить, различая в ней полезное и вредное. Сказки, рассказы, повести Виталия Валентиновича Бианки - это своеобразный самоучитель любви к природе.

Бианки обладал редким даром понимания детской души. Обращаясь к детям, он наблюдал жизнь как бы их глазами. Он знал и видел очень много, но лишь самое драгоценное и значительное стремился передать читателям. В его книгах мы встретим смешные сказки и полные драматизма сказочные повести, рассказы о животных с искусно построенным сюжетом и рассказы почти вовсе без сюжета, полные поэзии и лирического раздумья.
Книги известного детского писателя Виталия Валентиновича Бианки остались в памяти нескольких поколений детей, ставших в свою очередь родителями, а затем бабушками и дедушками. «Для ребят, для взрослых, для всех» - так писал Виталий Валентинович Бианки. И сегодня, современные дети с большим интересом слушают рассказы и сказки этого замечательного писателя, сопереживают их героям.
В ходе проекта педагоги знакомили воспитанников с рассказами и сказками Виталия Бианки. На занятиях по художественно – изобразительной деятельности ребята вместе с воспитателями мастерили из бумаги и пластилина, рисовали красками понравившихся персонажей. А мультфильм «Муравьишка - хвастунишка» по сказке В.Бианки «Как муравьишка домой спешил» 1954 г. очень понравился детям, научил их быть отзывчивыми, добрыми.