Фестиваль профессий «Билет в будущее»

30 октября обучающиеся нашего центра приняли участие в фестивале профессий «Билет в будущее» на площадке ВДНХ-ЭКСПО. Оператор проекта – Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».
Мероприятие является частью одноименного федерального проекта ранней профессиональной ориентации детей. Суть проекта - возможность освоения практической деятельности через работу с лучшими носителями компетенций.
На площадках фестиваля состоялись профессиональные пробы учащихся. Чтобы определиться с будущей специальностью, в течение 3-х часов участники проходили три профессиональные пробы. На выбор предлагались восемь тематических направлений, которые связаны с развивающимися сегодня новыми профессиями: «Здоровье», «IT и коммуникации», «Новые материалы/Новые производственные технологии», «Сельское хозяйство», «Технологии безопасности», «Туризм», «Умный город/Городская среда», «Нефтегазовое дело».
В рамках каждого направления для знакомства с отраслью перед школьниками выступили лекторы, были организованы мастер-классы и выставки, на которых компании и образовательные учреждения представили используемое в работе оборудование. Также школьникам предоставили возможность «потрогать профессию руками» через выполнение кейсовых заданий вместе с экспертами.